ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI GATTEO

Primaria Carlo Collodi

VIA GRAMSCI, 62 - Gatteo a Mare,
47043 GATTEO FC


Cod. Meccanografico: FOEE81802A

Telefono: 054786543
Email: FOIC818007@istruzione.it

Le strutture

Fiduciari di plesso: Abategiovanni Anna Teresa e Spina Veronica

ORARI DI FUNZIONAMENTO
Le lezioni si svolgono all’interno della cosiddetta “settimana corta” con un orario settimanale di 27,45 ore totali. Il lunedì le attività iniziano alle ore 7.55 (con la prima campanella che suona alle 7.50) e terminano alle ore 16.40, mentre dalle 12.40 fino alle 13.25 si svolge la merenda prolungata. Dal martedì al venerdì, l’orario scolastico va dalle ore 7.55 alle ore 12.40. Il sabato mattina non si viene a scuola.
Durante la prima settimana di lezione, si osserva un orario ridotto: dal lunedì al venerdì dalle 7.55 alle 12.40.

Ogni mercoledì pomeriggio gli insegnanti si ritrovano dalle ore 16.00 alle ore 18.00 per la programmazione settimanale delle attività educative e didattiche preferibilmente in modalità telematica.

SPAZI E LABORATORI
La scuola si trova al primo piano dello stabile che comprende anche la scuola dell’infanzia “Pinocchio” (al piano terra) e la scuola secondaria di I° grado “Pascoli” (al secondo piano) ed è fornita di una biblioteca, un laboratorio di informatica e una palestra polifunzionale. All’esterno è dotata di un cortile pavimentato e sul retro di un piccolo giardino utilizzato per laboratori di giardinaggio.

 

 

Libri di testo (clicca sull’icona) – ANNO SCOLASTICO 2021/2022

 

Equipe pedagogica di plesso (a.s. 2020/2021)

Classe 1^A – Strangio Maria Elvira
– Nasi Laura
– Bartolini Barbara (LS)
– Romini Elisa (IRC)
– Balestra Rosa (sostegno)
Classe 2^A – Spina Veronica
– Nasi Laura
– Romini Elisa (IRC)
– Ricucci Marianna (sostegno)
Classe 3^A – Abategiovanni Anna Teresa
– Nasi Laura
– Bartolini Barbara (LS)
Classe 4^A – Montali Patrizia
– Russo Anna
– Gori Paola
– Ricucci Marianna (sostegno)
– Marcheggiani Erika (sostegno)
Classe 4^B – Russo Anna
– Montali Patrizia
– Gori Paola
– Romini Elisa (IRC)
– Iachininoto Silvana (sostegno)
– Ricci Monica (sostegno)
Classe 5^A – Biondi Wilma
– Gori Paola
– Bartolini Barbara (LS)
– Romini Elisa (IRC)
– Ricci Monica (sostegno)
– Iachininoto Silvana (sostegno)
Potenziamento
dell’Offerta
Formativa
– Di Iorgi Maria Angela
Attività
alternativa
all’IRC
– Attademo Vincenza

 

Collaboratori
scolastici
– Ottaviani Paola
– Della Vittoria Sabrina
– Fabbri Tamara
Dove siamo: