ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI GATTEO

Secondaria I grado Giovanni Pascoli (centrale)

VIA DON GHINELLI, 8,
47043 GATTEO FC


Cod. Meccanografico: FOMM818018

Telefono: 0541930057
Email: FOIC818007@istruzione.it

Le strutture

Fiduciario di plesso: prof.ssa Del Prete Mariella

(Classi corso A-B-C-E-2^F) 

ORARIO DI FUNZIONAMENTO
La Scuola Secondaria di primo grado “Giovanni Pascoli” dall’anno scolastico 2018/2019 è suddivisa su due plessi: Gatteo terra e Gatteo a Mare, quest’ultimo succursale al primo. In entrambi i plessi le lezioni si tengono dal lunedì al sabato dalle ore 8.05 alle ore 13.05 con ingresso degli alunni alle 8.05. Durante la prima settimana di scuola, si osserva un orario ridotto: dal lunedì al sabato dalle 8.05 alle 11.05.

SPAZI E LABORATORI
Il plesso di Gatteo terra accoglie gli studenti iscritti ai corsi A-B-C-E-2^F, distribuiti in 12 classi, tutte dotate di lavagna interattiva multimediale in aggiunta a quella tradizionale di ardesia. Esso dispone di un ampio atrio d’entrata, un’aula magna centrale, spaziosa e luminosa, una fornita biblioteca con reparto di cineteca, una palestra e una falegnameria. All’esterno si trovano due ampi giardini, uno sul davanti e l’altro sul retro dell’edificio.

 

Libri di testo per tutte le classi (clicca sull’icona) – Anno scolastico 2021/2022

Equipe pedagogica di plesso (a.s. 2020/2021)

Classe 1^A – Del Prete Maria (italiano – geografia)
– Liguori Marco (storia)
– Parlato Antonella (matematica – scienze)
– Zannoni Maria (lingua inglese)
– Moretti Serena (lingua francese)
– Bonagura Mario (tecnologia)
– Bolognesi Luca (musica)
– Casali Nicoletta (arte)
– Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC) 
Classe 1^B – Porzio Giovanni (italiano – geografia)
– Liguori Marco (storia)
– Bersani Silvia (matematica – scienze)
– Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Bonagura Mario (tecnologia)
– Bolognesi Luca (musica)
– Casali Nicoletta (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Esposito Giusy (sostegno)
Classe 1^C – Bianchi Elena (italiano – geografia)
– Liguori Marco (storia)
– Battistini Maria Luisa (matematica – scienze)
– Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Bolognesi Luca (musica)
– Casali Nicoletta (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
Classe 1^E – Calderara Angelo (italiano – geografia)
– Benzi Carlotta (storia)
– Tomaselli Ernesto (matematica – scienze)
– Branchetti Elena (lingua inglese)

– Montesi Ilenia (lingua francese)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Brocculi Valentina (musica)
– Minghini Donatella (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Carabini Maria (sostegno)
Classe 2^A – Porzio Giovanni (lettere)
– Parlato Antonella (matematica – scienze)
– Zannoni Maria (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Bonagura Mario (tecnologia)
– Bolognesi Luca (musica)
– Casali Nicoletta (arte)
– Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Bianchi Antonio (sostegno)
Classe 2^B – Valenti Marilena (italiano – storia)
– Liguori Marco (geografia)
– Bersani Silvia (matematica – scienze)
– Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Bonagura Mario (tecnologia)
– Bolognesi Luca (musica)
– Casali Nicoletta (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
Classe 2^C – Bianchi Elena (lettere)
– Battistini Maria Luisa (matematica – scienze)
– Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Bonagura Mario (tecnologia)
– Bolognesi Luca (musica)
– Casali Nicoletta (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Esposito Giusy (sostegno)
– Bolognesi Luca (sostegno)
Classe 2^E – De Carli Elisa (italiano)
– Benzi Carlotta (storia – geografia)
– Tomaselli Ernesto (matematica – scienze)
– Branchetti Elena (lingua inglese)

– Montesi Ilenia (lingua francese)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Brocculi Valentina (musica)
– Minghini Donatella (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Casadei Beatrice (sostegno)
Classe 2^F – De Carli Elisa (lettere)
– Manuzzi Johana (matematica – scienze)
– Branchetti Elena (lingua inglese)

– Montesi Ilenia (lingua francese)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Brocculi Valentina (musica)
– Minghini Donatella (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Casadei Beatrice (sostegno)
– Pozzi Nadia (sostegno)
Classe 3^A – Del Prete Maria (lettere)
– Manuzzi Johana (matematica – scienze)
– Zannoni Maria (lingua inglese)
– Moretti Serena (lingua francese)
– Bonagura Mario (tecnologia)
– Bolognesi Luca (musica)
– Casali Nicoletta (arte)
– Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC) 
– Pozzi Nadia (sostegno)
Classe 3^B – Valenti Marilena (lettere)
– Bersani Silvia (matematica – scienze)
– Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Bonagura Mario (tecnologia)
– Bolognesi Luca (musica)
– Casali Nicoletta (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Galassi Serena (sostegno)
– 
Pitarresi Marianna (sostegno)
Classe 3^C – Liguori Marco (lettere)
– Battistini Maria Luisa (matematica – scienze)
– Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Bonagura Mario (tecnologia)
– Bolognesi Luca (musica)
– Casali Nicoletta (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Carabini Maria (sostegno)
Classe 3^E – Calderara Angelo (lettere)
– Tomaselli Ernesto (matematica – scienze)
– Zannoni Maria (lingua inglese)

– Montesi Ilenia (lingua francese)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Brocculi Valentina (musica)
– Minghini Donatella (arte)
– Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Galassi Serena (sostegno)
Potenziamento
d’inglese
(
scuola primaria
e secondaria)


– Zannoni Maria
– Valdinoci Alessandra

Attività
alternativa
all’IRC
– Pollini Viola
– Mondaini Arianna

 

 

Collaboratori
scolastici

– Stefanelli Cinzia
– Bocchini Maria Cristina
– Zamagni Patrizia
– Villa Elena
– Fernandez Carmela
– Del Vecchio Giulia

 

Dove siamo: