ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI GATTEO

Secondaria I grado Giovanni Pascoli (centrale)

VIA DON GHINELLI, 8,
47043 GATTEO FC


Cod. Meccanografico: FOMM818018

Telefono: 0541930057
Email: FOIC818007@istruzione.it

Le strutture

Fiduciario di plesso: prof.ssa Del Prete Mariella

(Classi corso A-B-C-E-3^F) 

ORARIO DI FUNZIONAMENTO (da lunedì 13 settembre 2021 a sabato 4 giugno 2022)
La Scuola Secondaria di primo grado “Giovanni Pascoli” dall’anno scolastico 2018/2019 è suddivisa su due plessi: Gatteo terra e Gatteo a Mare, quest’ultimo succursale al primo. In entrambi i plessi le lezioni si tengono dal lunedì al sabato dalle ore 8.05 alle ore 13.05 con ingresso degli alunni alle 8.05. Durante la prima settimana di scuola (dal 13 al 18 settembre 2021), si osserva un orario ridotto: dal lunedì al sabato dalle 8.05 alle 11.05.

SPAZI E LABORATORI
Il plesso di Gatteo terra accoglie gli studenti iscritti ai corsi A-B-C-E-3^F, distribuiti in 12 classi, tutte dotate di lavagna interattiva multimediale in aggiunta a quella tradizionale di ardesia. Esso dispone di un ampio atrio d’entrata, un’aula magna centrale, spaziosa e luminosa, una fornita biblioteca con reparto di cineteca, una palestra e una falegnameria. All’esterno si trovano due ampi giardini, uno sul davanti e l’altro sul retro dell’edificio.

 

Libri di testo per tutte le classi (clicca sull’icona) – Anno scolastico 2021/2022

Elezione rappresentanti dei genitori (a.s. 2021/2022)

 

Equipe pedagogica di plesso (a.s. 2021/2022)

Classe 1^A – Del Prete Maria (italiano – geografia)
– Liguori Marco (storia)
– Priori Pamela (matematica – scienze)
– Zannoni Maria (lingua inglese)
– Moretti Serena (lingua francese)
– Casali Nicoletta (arte)
– Bolognesi Luca (musica)
– Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
– Manzi Lea (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC) 
– Pozzi Nadia (sostegno)
Classe 1^B – Valenti Marilena (italiano – geografia)
– Liguori Marco (storia)
– Semproli Samantha (matematica – scienze)
– De Gregorio Marta (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Casali Nicoletta (arte)
– Bolognesi Luca (musica)
– Pavone Antonio (scienze motorie)
– Manzi Lea (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Riciputi Ylenia (sostegno)
– Semprini Luca (sostegno)
Classe 1^C – Calderara Angelo (italiano)
– Liguori Marco (storia – geografia)
– Battistini Maria Luisa (matematica – scienze)
– De Gregorio Marta (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Casali Nicoletta (arte)
– Bolognesi Luca (musica)
– Pavone Antonio (scienze motorie)
– Manzi Lea (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Surpi Barbara (sostegno)
Classe 1^E – Benzi Carlotta (italiano – geografia)
– Liguori Marco (storia)
– Tomaselli Ernesto (matematica – scienze)
– Rosati Luca (lingua inglese)

– Giovanardi Stefano (lingua francese)
– Cocchi Roberta (arte)
– Casali Alessandro (musica)
– Pavone Antonio (scienze motorie)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Pozzi Nadia (sostegno)
– Surpi Barbara (sostegno)
– Galassi Serena (sostegno)
Classe 2^A – Del Prete Maria (lettere)
– Parlato Antonella (matematica – scienze)
– Zannoni Maria (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Casali Nicoletta (arte)
– Bolognesi Luca (musica)
– Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
– Manzi Lea (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
Classe 2^B – Porzio Giovanni (italiano – geografia)
– Liguori Marco (storia)
– Semproli Samantha (matematica – scienze)
– Licciardello Simona (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Casali Nicoletta (arte)
– Bolognesi Luca (musica)
– Pavone Antonio (scienze motorie)
– Manzi Lea (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Galassi Serena (sostegno)
Classe 2^C – Bianchi Elena (italiano – geografia)
– Liguori Marco (storia)
– Battistini Maria Luisa (matematica – scienze)
– De Gregorio Marta (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Casali Nicoletta (arte)
– Bolognesi Luca (musica)
– Pavone Antonio (scienze motorie)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
Classe 2^E – De Carli Elisa (italiano – storia)
– Liguori Marco (geografia)
– Tomaselli Ernesto (matematica – scienze)
– Rosati Luca (lingua inglese)

– Giovanardi Stefano (lingua francese)
– Cocchi Roberta (arte)
– Casali Alessandro (musica)
– Pavone Antonio (scienze motorie)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Galassi Serena (sostegno)
Classe 3^A – Porzio Giovanni (lettere)
– Parlato Antonella (matematica – scienze)
– Zannoni Maria (lingua inglese)
– Moretti Serena (lingua francese)
– Casali Nicoletta (arte)
– Bolognesi Luca (musica)
– Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
– Manzi Lea (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC) 
– Nembrotte Luciana (sostegno)
Classe 3^B – Valenti Marilena (lettere)
– Semproli Samantha (matematica – scienze)
– Licciardello Simona (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Casali Nicoletta (arte)
– Bolognesi Luca (musica)
– Pavone Antonio (scienze motorie)
– Manzi Lea (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
Classe 3^C – Bianchi Elena (lettere)
– Battistini Maria Luisa (matematica – scienze)
– De Gregorio Marta (lingua inglese)

– Moretti Serena (lingua francese)
– Casali Nicoletta (arte)
– Bolognesi Luca (musica)
– Pavone Antonio (scienze motorie)
– Manzi Lea (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Semprini Luca (sostegno)
Classe 3^E – De Carli Elisa (lettere)
– Tomaselli Ernesto (matematica – scienze)
– Rosati Luca (lingua inglese)

– Giovanardi Stefano (lingua francese)
– Cocchi Roberta (arte)
– Casali Alessandro (musica)
– Pavone Antonio (scienze motorie)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Riciputi Ylenia (sostegno)
Classe 3^F – Calderara Angelo (lettere)
– Priori Pamela (matematica – scienze)
– Zannoni Maria (lingua inglese)

– Taglialatela Tiziana (lingua francese)
– Cocchi Roberta (arte)
– Casali Alessandro (musica)
– Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Nembrotte Luciana (sostegno)
– Amadio Denis (sostegno)
Potenziamento
d’inglese

– Licciardello Simona
– Zannoni Maria

Attività
alternativa
all’IRC
 

 

 

Collaboratori
scolastici

– Stefanelli Cinzia
– Dessi Gabriella
– Zamagni Patrizia
– Villa Elena
– Fernandez Carmela
– Del Vecchio Giulia

 

Dove siamo: