ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI GATTEO

Secondaria I grado Giovanni Pascoli (succursale)

Via Gramsci, 62 - Gatteo a Mare,
47043 Gatteo FC


Cod. Meccanografico: FOMM818018

Telefono: 0547680099
Email: foic818007@istruzione.it

Le strutture

Fiduciario di plesso: prof.ssa Guardigni Daniela 

(Classi corso D)

ORARIO DI FUNZIONAMENTO
La Scuola Secondaria di primo grado “Giovanni Pascoli” dall’anno scolastico 2018/2019 è suddivisa su due plessi: Gatteo terra e Gatteo a Mare, quest’ultimo succursale al primo. In entrambi i plessi le lezioni si tengono dal lunedì al sabato dalle ore 8.05 alle ore 13.05 con ingresso degli alunni alle 8.05. Durante la prima settimana di scuola, si osserva un orario ridotto: dal lunedì al sabato dalle 8.05 alle 11.05.

SPAZI E LABORATORI
Il plesso di Gatteo a Mare accoglie gli studenti iscritti al solo corso D e sono dotate di lavagna tradizionale di ardesia, mentre in due aule si può trovare anche la LIM. Dispone anche di un laboratorio di informatica, di un’aula polivalente e della palestra. Tutti questi ambienti si trovano al primo piano dello stabile che comprende anche la scuola dell’infanzia “Pinocchio” (al piano terra) e la scuola primaria “Collodi” (anch’essa al piano terra). All’ingresso vi è un ampio atrio, mentre all’esterno dell’edificio si estende un grande cortile condiviso con gli altri due ordini di scuola presenti.

Libri di testo per tutte le classi (clicca sull’icona) – Anno scolastico 2021/2022

 

Equipe pedagogica di plesso (a.s. 2020/2021)

Classe 1^D – Benzi Carlotta (lettere)
– Guardigni Daniela (matematica – scienze)
– Branchetti Elena (lingua inglese)
– Montesi Ilenia (lingua francese)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Santificetur Serena (musica)
– Minghini Donatella (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Pitarresi Marianna (sostegno)
Classe 2^D – Forcelli Leonardo (italiano – storia)
– Benzi Carlotta (geografia)
– Guardigni Daniela (matematica – scienze)
– Branchetti Elena (lingua inglese)
– Montesi Ilenia (lingua francese)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Santificetur Serena (musica)
– Minghini Donatella (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Morelli Gabriele (sostegno)
Classe 3^D – Forcelli Leonardo (lettere)
– Guardigni Daniela (matematica – scienze)
– Branchetti Elena (lingua inglese)
– Montesi Ilenia (lingua francese)
– Viroli Stefano (tecnologia)
– Santificetur Serena (musica)
– Minghini Donatella (arte)
– Petrillo Concetta (scienze motorie)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Morelli Gabriele (sostegno)
– Bianchi Antonio (sostegno)
Potenziamento
d’inglese
(
scuola primaria
e secondaria)


– Zannoni Maria
– Valdinoci Alessandra

Attività
alternativa
all’IRC
– Pollini Viola
– Mondaini Arianna

 

Collaboratori
scolastici

– Grieco Gemma
– Della Vittoria Sabrina
Dove siamo: